20.03.2009

САКРАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ: геометрические формы


ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ


Сакральная геометрия имеет огромную связь с духовными практиками. Следование ее законам приближает к постижению Духа и сути вещей. Она позволяет испытать состояние расширенного сознания, соединяет нас с высшими потенциалами сознания, восстанавливая память о бесконечных возможностях человека.

Геометрические символы – визуальные инструменты, которые сонастраивают нас с гармоничными ритмами природы. Вселенная это единый механизм, работающий в соответствии с законами ритма. Эти законы сокрыты в самой природе и на их основе создана каждая форма. Если бы не было ритма, не было бы всеобщей взаимосвязи вещей. Восход и закат солнца, фазы луны, морские приливы и отливы – все это ритм. Также и мы - люди, являемся воплощением ритма. А это значит, что при наличии соответствующего опыта и знаний мы можем менять свой собственный ритм в нужном направлении.


Древние йоги считали, что, научившись управлять ритмами, человек способен обрести бессмертие. Когда ритм нарушается, наступает хаос, который приводит к ментальной нестабильности и болезням тела. Когда мы медитируем или созерцаем, мы настраиваем свой внутренний ритм с ритмом окружающего мира.


Простые правильные формы мироздания подобны космическим витаминам, которые поставляют ценные вещества душе. Они могут послужить противоядием визуальному загрязнению, которому мы часто подвергаемся. Каждая мысль и каждый образ оставляют в мозгу соответствующий нейрохимический след. Геометрические символы стимулируют эти следы и раскрывают ум для понимания процессов бытия. Если долго медитировать на выбранный образ или ситуацию, то можно заметить, как в подсознании кристаллизуется символическая форма геометрической фигуры, соответствующая идее, намерению или мысли медитирующего. Применяя такой метод, мы резонируем в унисон с универсальным порядком. Происходит слияние человеческого сознания с гармонией Универсального сознания, и ум соединяется с Божественным.


Эти элементарные принципы природы помогают нам обрести жизненную гармонию и равновесие, что позволяет просто принимать свое существование и наслаждаться жизнью. Я вам расскажу, какие образы и геометрические формы можно эффективно использовать для решения поставленных задач и достижения различных состояний. Это поможет привести в баланс разные аспекты вашей жизни и ваше отношение к ним. Начну я с самых элементарных геометрических форм и структур, постепенно продвигаясь к более сложным.


На сегодня все, друзья мои. Завтра я планирую рассказать вам о самой элементарной фигуре сакральной геометрии, называемой – точка, с которой, собственно, все и начинается:)

P.S. В моей коллекции есть удивительная мандала, которую я очень люблю и хочу разделить с вами ее тепло и любовь.


МАНДАЛА СОЛНЦА


Комментариев нет:

Отправить комментарий