31.03.2009

ЗНАЧЕНИЕ ЧАКР

7 ОСНОВНЫХ ЧАКР

Слово чакра на санскрите означает «колесо» или «круг», в контексте йоги – «вихрь» или «водоворот». Тело человека состоит из бесчисленного количества энергетических центров (чакр), среди которых есть семь основных: муладхара, свадхистана, манипура, анахата, вишудха, аджна, сахасрара.

Чакры – это энергетические (пранические) центры в структуре человеческого тела. Они расположены в определенных областях тела в виде вихрей пранической энергии, которые управляют циркуляцией праны, пронизывающей все существо человека и потому важно уделять чакрам особое внимание.

Работа с чакрами пробуждает психический потенциал человека, дает ему понимание и видение собственной реальности. Это происходит постепенно по мере пробуждения чакр от муладхары до сахасрары. Чакры определяют путь, по которому должен пройти каждый человек, чтобы реализовать свой максимальный потенциал.

Существует множество значений и трактовок чакр. В данной статье я опиралась на труды Свами Сатьянанда Сарасвати (Бихарская школа йоги), так как его знания основаны на многолетнем практическом опыте.





МУЛАДХАРА ЧАКРА (корневая)
Слово муладхара на санскрите означает «основной фундамент». Муладхара чакра первооснова индивидуального человеческого бытия. Это трамплин для достижения более высоких уровней понимания жизни. Она является резервуаром огромного количества жизненной энергии и связана с сексуальным аспектом. Отвечает за инстинкт самосохранения, иммунитет и долголетие. Сбалансированная муладхара чакра является гарантией энергетической устойчивости организма. Люди, у которых преобладает влияние этой чакры, имеют необыкновенную физическую силу и выносливость.

Местоположение: область промежности
Символическое изображение: темно-красный 4-х лепестковый лотос

СВАДХИСТАНА ЧАКРА (сексуальная)

Слово свадхистана на санскрите означает «собственное место обитания». Свадхистана чакра является сексуальным центром. В связи с тем, что эта чакра находиться рядом с муладхарой чакрой, их качества во многом схожи. Она связана со всем, что приносит удовольствие, посредством органов чувств: пища, секс, общение и т. д. Отвечает за коммуникабельность и самовыражение. Люди с хорошо проявленной свадхистаной уверены в себе и обладают особой притягательностью


Местоположение: основание позвоночника, копчик (немного выше муладхары) Символическое изображение: алый 6-ти лепестковый лотос

МАНИПУРА ЧАКРА (солнечное сплетение)

Слово манипура на санскрите означает «город самоцветов». Манипура чакра является центром праны (энергии) в структуре человеческого тела. Это центр, который позволяет человеку входить в непосредственный контакт с тонкими энергиями космоса. Манипура излучает и распределяет праническую энергию по всему организму. Без этой чакры человек был бы полностью лишен жизнеспособности. Манипура - это центр динамизма и энергии. Люди с хорошо проявленной манипурой очень активны,социально устойчивы и авторитарны.

Местоположение: область пупка
Символическое изображение: ярко желтый 10-ти лепестковый лотос

АНАХАТА ЧАКРА (сердечная)

Слово анахата на санскрите означает «нетронутый» или «не испытавший удара». Анахата чакра представляет центр сознания человека. Эта чакра является средоточием эмоций. Она отвечает за способность творить (искусство, поэзия, музыка). Раскрытие этой чакры порождает глубокие и возвышенные чувства: безусловная любовь, преданность, принятие. Люди с открытой анахатой излучают в мир всеобъемлющую любовь и тотальное принятие всего вокруг.

Местоположение: область сердца (центр груди)
Символическое изображение: голубой 12-ти лепестковый лотос

ВИШУДХА ЧАКРА (горловая)

Слово вишудха на санскрите означает «очищение». Вишудха чакра представляет центр речи. Она очищает и гармонизирует все противоположности. Отвечает за творчество во всех областях жизни. Раскрытие вишудха чакры способствует умению сострадать, ведет к воссоединению всех полярностей: любовь – ненависть, добро – зло. Люди с открытой вишудхой несут в мир свет и гармонию. Как правило, они очень общительны, легко взаимодействуют с окружающим миром, обладают высокими творческими способностями.

Местоположение: область горла (щитовидная железа)
Символическое изображение: фиолетовый 16-ти лепестковый лотос

АДЖНА ЧАКРА (третий глаз)
Слово аджна на санскрите означает «управление». Самое распространенное название аджна чакры – третий глаз. Символизирует врата к источнику жизни. Аджна чакра является центром экстрасенсорного восприятия и непосредственной передачи мыслей от ума к уму. С помощью этой чакры люди могут общаться и понимать друг друга без слов. Отвечает за сознательное восприятие, умственные способности и память. Аджна открывает путь к вдохновению и созиданию. Раскрытие аджна чакры ведет к просветлению.

Местоположение: область межбровья (центр лба)
Символическое изображение: серебристо-синий 2-х лепестковый лотос

САХАСРАРА ЧАКРА (коронная)

Слово сахасрара на санскрите означает «цветок лотоса». Сахасрара – это высший духовный центр, объединяющий все чакры. Она является центром космического сознания и безграничным источником знаний. Сахасрара связывает человека с высшими уровнями бытия. Через эту связь можно получить любые ответы. По сути, сахасрара чакра беспредельна, как сама Вселенная. Сфера ее влияния лежит за пределами слов – это сфера ответов без вопросов.

Местоположение: макушка головы
Символическое изображение: 1000 лепестковый лотос, включающий все цвета



.

Комментариев нет:

Отправить комментарий